Kontakte

Anschrift:

Zentrale und Postanschrift:
Institut für Kunststoffverarbeitung (IKV)
RWTH Aachen
52056 Aachen

Telefon: +49 241 80-93806
Telefax: +49 241 80-92262
E-Mail: zentrale@ikv.rwth-aachen.de

Besuchsanschrift:
Seffenter Weg 201
52074 Aachen

Anfahrtskizzen finden Sie hier.


Leiter des Instituts, Geschäftsführer der Fördervereinigung

Prof. Dr.-Ing. Christian Hopmann
Institutsleiter
Telefon: +49 241 80-93838
Telefax: +49 241 80-92262
sekretariat@ikv.rwth-aachen.de

Inhaber des Lehrstuhls für Kunststoffverarbeitung

Prof. Dr.-Ing. Christian Hopmann
Inhaber des Lehrstuhls für Kunststoffverarbeitung
Telefon: +49 241 80-93838
Telefax: +49 241 80-92262
sekretariat@ikv.rwth-aachen.de


Ihr Kontakt im IKV zu allen Fragen der Zusammenarbeit

Dr.-Ing. Torben Fischer
Oberingenieur
Telefon: +49 241 80-93823
Telefax: +49 241 80-92262
oberingenieur@ikv.rwth-aachen.de
Dipl.-Ing. Martin Seeliger
Betriebsingenieur
Telefon: +49 241 80-93824
Telefax: +49 241 80-92262
martin.seeliger@ikv.rwth-aachen.de


Sekretariat

Ingrid Zekorn
Sekretariat Prof. Ch. Hopmann
Telefon: +49 241 80-93838
Telefax: +49 241 80-92262
sekretariat@ikv.rwth-aachen.de
Margret Nieradzik
Sekretariat Oberingenieur
Telefon: +49 241 80-93823
Telefax: +49 241 80-92262
sekretariat@ikv.rwth-aachen.de


Öffentlichkeitsarbeit

Assess.d.L. Ulla Köhne
Abteilungsleiterin
Telefon: +49 241 80-96631
Telefax: +49 241 80-92660
ulla.koehne@ikv.rwth-aachen.de


Akademie

Heinz Dersch, M.A.
Telefon: +49 241 80-93811
Telefax: +49 241 80-693811
akademie@ikv.rwth-aachen.de


(KAP) Zentrum für Kunststoffanalyse und -prüfung

Dr. rer. nat. Rainer Dahlmann
Leiter des Zentrums für Kunststoffanalyse und -prüfung
Telefon: +49 241 80-25928
Telefax: +49 241 80-22316
rainer.dahlmann@ikv.rwth-aachen.de


Aus- und Weiterbildung

Dipl.-Ing. Leo Wolters
Abteilungsleiter Aus- und Weiterbildung
Telefon: +49 241 80-93817
Telefax: +49 241 80-92811
leo.wolters@ikv.rwth-aachen.de


Spritzgießen

Dipl.-Ing. Matthias Theunissen
Abteilungsleiter Spritzgießen
Telefon: +49 241 80-93827
Telefax: +49 241 80-92262
matthias.theunissen@ikv.rwth-aachen.de


Extrusion und Kautschuktechnologie

M.Sc. Nafi Yesildag
Abteilungsleiter Extrusion und Weiterverarbeitung
Telefon: +49 241 80-28372
Telefax: +49 241 80-22316
nafi.yesildag@ikv.rwth-aachen.de


Faserverstärkte Kunststoffe und Polyurethane

Dipl.-Wirt. Ing. Arne Böttcher
Abteilungsleiter Faserverstärkte Kunststoffe
Telefon: +49 241 80-23884
Telefax: +49 241 80-22316
arne.boettcher@ikv.rwth-aachen.de


Formteilauslegung und Werkstofftechnik

M.Sc. Suveni Kreimeier
Abteilungsleiterin Formteilauslegung und Werkstofftechnik
Telefon: +49 241 80-28359
Telefax: +49 241 80-22316
suveni.kreimeier@ikv.rwth-aachen.de


Studienbetreuung

Annika Lipski
Jakob Onken
Brigitte Nellessen
Studienbetreuung
Telefon: +49 241 80-93814 / -93809
Telefax: +49 241 80-92262
studienbetreuung@ikv.rwth-aachen.de


Bibliothek

Zorica Masina
Bibliothek
Telefon: +49 241 80-93820
Telefax: +49 241 80-92262
bibliothek@ikv.rwth-aachen.de