Ihre Anreise zum IKV

IKV-Hauptsitz auf dem Campus Melaten

Institut für Kunststoffverarbeitung (IKV) in Industrie und Handwerk
an der RWTH Aachen
Seffenter Weg 201, 52074 Aachen

Hier finden Sie:

  • Technika für Extrusion, Kautschuktechnologie, Faserverstärkte Kunststoffe,
    Polyurethantechnologie, Oberflächentechnik
  • Labore des Zentrums für Kunststoffanalyse und -prüfung (KAP)
  • Geschäftsleitung und Administration

IKV-Technikum der Abteilung Spritzgießen

Institut für Kunststoffverarbeitung (IKV) in Industrie und Handwerk
an der RWTH Aachen
Pontstraße 55, 52062 Aachen

Hier finden Sie:

  • Abteilung Spritzgießen
  • Spritzgießtechnikum

Ihre Ansprechpartner am Institut

Leiter des Instituts, Geschäftsführer der Fördervereinigung

Prof. Dr.-Ing. Christian Hopmann
Institutsleiter
Telefon: +49 241 80-93838
Telefax: +49 241 80-92262
sekretariat@ikv.rwth-aachen.de

Inhaber des Lehrstuhls für Kunststoffverarbeitung

Prof. Dr.-Ing. Christian Hopmann
Inhaber des Lehrstuhls für Kunststoffverarbeitung
Telefon: +49 241 80-93838
Telefax: +49 241 80-92262
sekretariat@ikv.rwth-aachen.de


Kontakt bei allen Fragen zur Zusammenarbeit mit dem Institut

Dr.-Ing. Torben Fischer
Oberingenieur
Telefon: +49 241 80-93823
Telefax: +49 241 80-92262
oberingenieur@ikv.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Martin Seeliger
Betriebsingenieur
Telefon: +49 241 80-93824
Telefax: +49 241 80-92262
martin.seeliger@ikv.rwth-aachen.de


Wissenschaftliche Direktoren

Dr. rer. nat. Rainer Dahlmann
Wissenschaftlicher Direktor
Telefon: +49 241 80-25928
rainer.dahlmann@ikv.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Kai Fischer
Telefon: +49 241 80-27105
kai.fischer@ikv.rwth-aachen.de


Sekretariate

Sekretariat Prof. Ch. Hopmann
Ingrid Zekorn
Telefon: +49 241 80-93838
Telefax: +49 241 80-92262
sekretariat@ikv.rwth-aachen.de

Sekretariat Oberingenieur
Margret Nieradzik
Telefon: +49 241 80-93823
Telefax: +49 241 80-92262
sekretariat@ikv.rwth-aachen.de


Öffentlichkeitsarbeit

Assess.d.L. Ulla Köhne
Telefon: +49 241 80-96631
Telefax: +49 241 80-92660
ulla.koehne@ikv.rwth-aachen.de


Akademie

Heinz Dersch, M.A. 
Telefon: +49 241 80-93811
akademie@ikv.rwth-aachen.de


Zentrum für Kunststoffanalyse und -prüfung (KAP) 

Dr. rer. nat. Rainer Dahlmann
Leiter des Zentrums für Kunststoffanalyse und -prüfung
Telefon: +49 241 80-25928
Telefax: +49 241 80-22316
rainer.dahlmann@ikv.rwth-aachen.de


Aus- und Weiterbildung

Dipl.-Ing. Leo Wolters
Abteilungsleiter Aus- und Weiterbildung
Telefon: +49 241 80-93817
Telefax: +49 241 80-92811
leo.wolters@ikv.rwth-aachen.de


Spritzgießen

Dr.-Ing. Matthias Theunissen
Abteilungsleiter Spritzgießen
Telefon: +49 241 80-93827
Telefax: +49 241 80-92262
matthias.theunissen@ikv.rwth-aachen.de


Extrusion und Kautschuktechnologie

Nafi Yesildag, M.Sc.
Abteilungsleiter Extrusion und Weiterverarbeitung
Telefon: +49 241 80-28372
Telefax: +49 241 80-22316
nafi.yesildag@ikv.rwth-aachen.de


Faserverstärkte Kunststoffe und Polyurethane

Dipl.-Wirt. Ing. Arne Böttcher
Abteilungsleiter Faserverstärkte Kunststoffe
Telefon: +49 241 80-23884
Telefax: +49 241 80-22316
arne.boettcher@ikv.rwth-aachen.de


Formteilauslegung und Werkstofftechnik

Suveni Kreimeier, M.Sc.
Abteilungsleiterin Formteilauslegung und Werkstofftechnik
Telefon: +49 241 80-28359
Telefax: +49 241 80-22316
suveni.kreimeier@ikv.rwth-aachen.de


Studienbetreuung

Annika Lipski, M.Sc.
Malte Schön, M.Sc.
Brigitte Nellessen
Telefon: +49 241 80-93814 / -93809
Telefax: +49 241 80-92262
studienbetreuung@ikv.rwth-aachen.de


Bibliothek

Zorica Masina
Telefon: +49 241 80-93820
Telefax: +49 241 80-92262
bibliothek@ikv.rwth-aachen.de