IKV-Fachtagungen

Besucher auf IKV-Fachbeiratsgruppen 2013 (Bild: IKV)

 

Download des IKV-Terminkalenders Veranstaltungen 2014

IKV-Fachtagungen 2014

9. - 10. April 2014
FVK-Serienfertigung mit innovativen Matrixmaterialien: Reaktive Thermoplaste und Polyurethane
Dipl.-Ing. Marc Linus Fecher, +49 (0) 241 80-28330, fecher@ikv.rwth-aachen.de
Dipl.-Wirt.-Ing. Markus Hildebrandt, +49 (0) 24180-23823, hildebrandt@ikv.rwth-aachen.de


20. - 21. Mai 2014
Kunststoffe erfolgreich verbinden – Innovative Fügetechnologien für die Praxis
Dipl.-Ing. Anika van Aaken, +49 (0) 241 80-28363, vanaaken@ikv.rwth-aachen.de
Suveni Sooriyapiragasam M.Sc., +49 (0) 241 80-28363, sooriyapiragasam@ikv.rwth-aachen.de


3. - 4. Juni 2014
Werkstoff- und Prozesskombinationen für Composite-basierte Automobil-Leichtbauteile: Trends, Werkstoffe, Anlagen- und Verfahrenstechnik
Dipl.-Ing. Christos Karatzias, MBA, +49 (0) 241 80-28334, karatzias@ikv.rwth-aachen.de
Dipl.-Ing. Johannes Wunderle, +49 (0) 241 80-93979, wunderle@ikv.rwth-aachen.de


25. - 26. Juni 2014
Innovative Kunststoffoberflächen – Trends bei Materialien, Verfahren, Anwendungen
Christian Schäfer M.Sc., +49 (0) 241 80-96621, schaefer@ikv.rwth-aachen.de
Julian Schild M.Eng., +49 (0) 241 80-93983, schild@ikv.rwth-aachen.de


10. - 11. September 2014
FIT – Forschung, Innovationen und Trends in der Fluidinjektionstechnik
Dipl.-Ing. Matthias Theunissen, +49 (0) 241 80-93981, theunissen@ikv.rwth-aachen.de
Dipl.-Ing. Stefan Haase, +49 (0) 241 80-99809, haase@ikv.rwth-aachen.de

23. - 24. September 2014
Innovative Compoundieraufgaben – Herausforderungen, Perspektiven, Lösungen
Dipl.-Ing. Eike Klünker, +49 (0) 241 80-28371, kluenker@ikv.rwth-aachen.de
Maximilian Adamy, M.Sc., +49 (0) 241 80-28371, adamy@ikv.rwth-aachen.de

24.- 25. September 2014
Dimensionieren mit faserverstärkten Kunststoffen – Festigkeitskriterien, neueste Entwicklungen und Software-Einsatz
Dipl.-Ing. Martin Kerschbaum, +49 (0) 241 80-28357, kerschbaum@ikv.rwth-aachen.de
Dipl.-Ing. Johannes Marder, +49 (0) 241 80-28373, marder@ikv.rwth-aachen.de

11. - 12. November 2014
Folienextrusion – Trends bei Rohstoffen, Verarbeitung, Anwendungen

Dipl.-Ing. Marco Hennigs, +49 (0) 241 80-28349, hennigs@ikv.rwth-aachen.de

11. - 12. November 2014
Kunststoffschäume – Neues aus Spritzgießen und Extrusion
Dipl.-Ing. Sven Hendriks, +49 (0) 241 80-28354, hendriks@ikv.rwth-aachen.de
Dipl.-Wirt.-Ing. Daniel Sander, +49 (0) 241 80-93826, sander@ikv.rwth-aachen.de

26. - 27. November 2014
Plasma- und Oberflächentechnik für Kunststoffprodukte
Dennis Kirchheim M.Sc., +49 (0) 241 80-28361, kirchheim@ikv.rwth-aachen.de

2. - 3. Dezember 2014
International Injection Moulding Conference
Dr.-Ing. Mathias Weber, +49 (0) 241 80-93827, weber@ikv.rwth-aachen.de
Dipl.-Ing. Torben Fischer, +49 (0) 241 80-93986, fischer_t@ikv.rwth-aachen.de

3. - 4. Dezember 2014
Großserie für TP-FVK-Bauteile – Herstellung und effiziente Verarbeitung thermoplastischer Halbzeuge
Dipl.-Ing. Peter Schneider, +49 (0) 241 80-23828, schneider@ikv.rwth-aachen.de
Robert Buckenhüskes B.Eng., +49 (0) 241 80-28354, buckenhueskes@ikv.rwth-aachen.de

9. - 10. Dezember 2014
Qualitätssicherung für FVK-Prozessketten als Enabler für die industrialisierte Fertigung
Phillip Wagner M.Sc., +49 (0) 241 80-23883, wagner_p@ikv.rwth-aachen.de

Sonstige Veranstaltungen 2014


19. - 20. März 2014, Aachen
27. Internationales Kolloquium Kunststofftechnik
Dipl.-Kfm. Markus Bau, +49 (0) 241 80-96631, bau@ikv.rwth-aachen.de

8. - 9. April 2014, Aachen (gemeinsam mit Fraunhofer ILT und IPT)
Aachener Kunststoffoptiktage 2014
Dipl.-Ing. Paul Walach, +49 (0) 241 80-96621, walach@ikv.rwth-aachen.de

7. - 9. Oktober 2014, Düsseldorf
COMPOSITES EUROPE 2014
Dr.-Ing. Kai  Fischer, +49 (0) 241 80-23884, fischer@ikv.rwth-aachen.de

3. - 5. November 2014, Aachen
Fachbeiratsgruppensitzungen 2014
Dipl.-Kfm. Markus Bau, +49 (0) 241 80-96631, bau@ikv.rwth-aachen.de

3. - 4. Dezember 2014, Aachen
Fehler- und Schadensanalyse an Kunststoffprodukten
Dr. rer. nat. Rainer Dahlmann, +49 (0) 241 80-25928, dahlmann@ikv.rwth-aachen.de