Ihre Anreise zum IKV

Institut für Kunststoffverarbeitung (IKV) in Industrie und Handwerk
an der RWTH Aachen
Seffenter Weg 201, 52074 Aachen

Hier finden Sie:

  • Technika für Extrusion, Kautschuktechnologie, Faserverstärkte Kunststoffe,
    Polyurethantechnologie, Oberflächentechnik
  • Labore des Zentrums für Kunststoffanalyse und -prüfung (KAP)
  • Geschäftsleitung und Administration

Institut für Kunststoffverarbeitung (IKV) in Industrie und Handwerk
an der RWTH Aachen
Pontstraße 55, 52062 Aachen

Hier finden Sie:

  • Abteilung Spritzgießen
  • Spritzgießtechnikum

Ihre Ansprechpartner am Institut

Leiter des Instituts, Geschäftsführer der Fördervereinigung

Prof. Dr.-Ing. Christian Hopmann
Institutsleiter
Telefon: +49 241 80-93838
Telefax: +49 241 80-92262
office@ikv.rwth-aachen.de

Inhaber des Lehrstuhls für Kunststoffverarbeitung der RWTH Aachen University

Prof. Dr.-Ing. Christian Hopmann
Inhaber des Lehrstuhls für Kunststoffverarbeitung der RWTH Aachen University
Telefon: +49 241 80-93838
office@ikv.rwth-aachen.de


Wissenschaftliche Direktoren

Prof. Dr. rer. nat. Rainer Dahlmann
Wissenschaftlicher Direktor für das Themengebiet Kreislaufwirtschaft
Telefon: +49 241 80-25928
rainer.dahlmann@ikv.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Kai Fischer
Wissenschaftlicher Direktor für das Themengebiet Leichtbau
Telefon: +49 241 80-27105
kai.fischer@ikv.rwth-aachen.de

Prof. Dr.-Ing. Christian Hopmann
Wissenschaftlicher Direktor für das Themengebiet Additive Fertigung
Telefon: +49 241 80-93838
office@ikv.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Mauritius Schmitz
Wissenschaftlicher Direktor für das Themengebiet Digitalisierung und Kunststoffindustrie 4.0
Telefon: +49 241 80-93881
mauritius.schmitz@ikv.rwth-aachen.de


Betriebsingenieur

Dipl.-Ing. Martin Seeliger
Betriebsingenieur
Telefon: +49 241 80-93824
martin.seeliger@ikv.rwth-aachen.de


Sekretariat

Ina Neubert
Telefon: +49 241 80-93838
Telefax: +49 241 80-92262
office@ikv.rwth-aachen.de

Margret Nieradzik
Telefon: +49 241 80-93823
Telefax: +49 241 80-92262
office@ikv.rwth-aachen.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Rebecca Hierlwimmer, M.A.
Telefon: +49 241 80-93672
rebecca.hierlwimmer@ikv.rwth-aachen.de


Akademie

Heinz Dersch, M.A. 
Telefon: +49 241 80-93811
Telefax: +49 241 80-693811
akademie@ikv.rwth-aachen.de


Zentrum für Kunststoffanalyse und -prüfung (KAP) 

Prof. Dr. rer. nat. Rainer Dahlmann
Leiter des Zentrums für Kunststoffanalyse und -prüfung
Telefon: +49 241 80-25928
rainer.dahlmann@ikv.rwth-aachen.de


Aus- und Weiterbildung

Dr.-Ing. Martin Facklam
Abteilungsleiter Aus- und Weiterbildung
Telefon: +49 241 80-93817
Telefax: +49 241 80-92811
martin.facklam@ikv.rwth-aachen.de


Spritzgießen

Dr.-Ing. Christoph Zimmermann
Abteilungsleiter Spritzgießen
Telefon: +49 241 80-93827
christoph.zimmermann@ikv.rwth-aachen.de


Extrusion und Kautschuktechnologie

Malte Schön, M.Sc.
Abteilungsleiter Extrusion und Weiterverarbeitung
Telefon: +49 241 80-28372
malte.schoen@ikv.rwth-aachen.de


Faserverstärkte Kunststoffe und Polyurethane

Dominik Foerges, M.Sc.
Abteilungsleiter Faserverstärkte Kunststoffe
Telefon: +49 241 80-23884
dominik.foerges@ikv.rwth-aachen.de


Formteilauslegung und Werkstofftechnik

Hakan Celik, M.Sc.
Abteilungsleiter Formteilauslegung und Werkstofftechnik
Telefon: +49 241 80-28359
hakan.celik@ikv.rwth-aachen.de


Studienbetreuung

Johannes Austermann, M.Sc.
Uwe Nillius, M.Sc.
Brigitte Nellessen
Telefon: +49 241 80-93814 / -93809
studienbetreuung@ikv.rwth-aachen.de


Bibliothek

Zorica Masina
Telefon: +49 241 80-93820
bibliothek@ikv.rwth-aachen.de